Umweltallianz Hessen

Bündnis für nachhaltige Standortpolitik

Koordinatoren

Die Koordinatoren der Umweltallianz Hessen

In den Abteilungen Umwelt der Regierungspräsidien sind Koordinatoren der Umweltallianz Hessen ernannt worden, die als Multiplikatoren fungieren Ihre Aufgabe ist es vor allem den Informationsfluss innerhalb der Verwaltung zu unterstützen und die Unternehmen vor Ort über die Umweltallianz Hessen und ihre Projekte zu informieren.

In der Abteilung Arbeitsschutz und Umwelt Wiesbaden des Regierungspräsidiums Darmstadt wurden beispielsweise Symposien zum Internationalen Tag gegen Lärm und zum Thema Staub im Bergbau abgehalten.

Umgekehrt bringen sie auch Ideen aus der Behördensicht in die Umweltallianz Hessen hinein. Sie sind zudem erste Ansprechpartner für Unternehmen, die vorab Informationen zur Umweltallianz Hessen benötigen und werben neue Mitglieder an.

Von den Koordinatoren bei der Abteilung Umwelt des Regierungspräsidiums Kassel wurde beispielsweise die Veranstaltungsreihe „Betriebe und Behörden im Dialog“ initiiert, die heute unter der Marke EcoDialog in ganz Hessen angeboten wird. Durchgeführt wurden Veranstaltungen zu praxisnahen Themen wie „Die Umsetzung der Störfall-Verordnung“, „Membranfiltration zur Abwasserbehandlung in Hessen“ oder „Umweltcheck bei Kälte- und Klimaanlagen“.

Ansprechpartner im hessischen Umweltministerium

Dr. Marita Mang
Abt. II.7 / Immissionsschutz
martia.mang@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1222

Dr. Holger Caspar
Abt. II.6 / Bergbau
holger.caspar@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1207

Dr. Günther Siegert
Abt III.5 / Abwasser, Gewässerschutz
guenther.siegert@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1341

Dr. Ulrich Faßhauer
Abt V.2 / Lebensmittelproduktion
ulrich.fasshauer@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1430

 

Ansprechpartner in den Regierungspräsidien und den nachgeordneten Behörden

Otto Wilhelm Vicum
RP Kassel
otto.vicum@rpks.hessen.de
0561/ 106-3630

Klaus-Dieter Stichnoth
RP Kassel
klaus-dieter.stichnoth@rpks.hessen.de
0561/ 106-3855

Dr. Gerhard Feigl
RP Darmstadt, Standort Frankfurt
gerhard.feigl@rpda.hessen.de
069/ 2714-4970

Michaela Brüggemann
RP Darmstadt, Standort Darmstadt
michaela.brueggemann@rpda.hessen.de
06151/ 126219

Joachim Barton
RP Darmstadt, Standort Wiesbaden
joachim.barton@rpda.hessen.de
0611/ 3309-416

Gabriele Schramm
RP Gießen
gabriele.schramm@rpgi.hessen.de
0641/ 3034488

Dr. Karsten Schulze
Hessen-Forst, Forstamt Bad Schwalbach
karsten.schulze@forst.hessen.de
06124/ 7073-11

Sonja Singer-Posern
Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie
sonja.singer-posern@hlnug.hessen.de
0611/ 6939-250

Norbert Blei
Kreisausschuss Umweltamt, Untere Wasserbehörde, Main-Taunus-Kreis
norbert.blei@mtk.org
06192/ 2011288

 

 

Der Koordinierungskreis der Umweltallianz Hessen

Der Koordinierungskreis ist das Beschlussgremium der Umweltallianz Hessen. Er steuert und evaluiert die freiwillige Vereinbarung.

Weiterlesen

Dialogforen - Beispiel guter Kommunikation

Bewährt hat sich die Einrichtung von Dialogforen: Hier werden Erfahrungen ausgetauscht, um gemeinsam Einfluss auf künftige Entwicklungen zu nehmen.

Weiterlesen